Дом и сад

Приметы и практичность: когда и как нужно убирать елку

Если в праздники ваш дом украшало настоящее дерево, то после Нового года часто возникает вопрос, что с ним делать.

Когда убирать елку

Если обратиться к мнению церкви, то тут ответ однозначный – елку нужно убрать после Васильева вечера, успев сделать это до Крещения. То есть, нужно вписаться в промежуток с 14 до 19 января – времени вполне достаточно.

По приметам...

Согласно народным поверьям, убрать елку досрочно нужно в нескольких случаях. В первом случае, если кончики ее ветвей потемнели, – это верный признак того, что деревце впитало в себя негативную энергетику и ее пора выносить из дома. Во втором, когда часто начинают падать елочные игрушки и разбиваться вдребезги, – это еще один недобрый знак. Он свидетельствует о том, что елочка загостилась и ее долгим присутствием недоволен сам домовой. И чтобы не сердить его, надо срочно убирать зеленую гостью.

Если ствол деревца стал расслаиваться или трескаться, – еще одна причина, когда елку следует спешно убирать. Иначе она принесет неприятности в дом и доставит хозяевам немало хлопот.

...и с точки зрения здравого смысла

Если же оставить мистику, то есть серьезные основания, чтобы елка не стояла в доме более трех недель. Оказывается, в деревце может появиться пылевой клещ. Он вызывает аллергию, как у детей, так и у взрослых, предрасположенных к этой болезни. Поэтому вынести елку из дома лучше раньше предполагаемого срока.

Фото: Alsu Vershinina/unsplash.com

Свою праздничную пышность елка начинает терять уже после трех-четырех дней в доме. Поэтому изначально не следует покупать дерево слишком заранее.

Как убрать елку, чтобы не пришлось полгода выгребать иголки из дома

Тепло в доме губительно действует на ее состояние – иголки осыпаются. Убирая елку, предварительно лучше расстилать под ее кроной старые газеты, покрывало или клеенку. В этом случае упавшую хвою легко собрать и выбросить в контейнер. Лайфхак – обрезать ветви большими садовыми ножницами. Да, это хлопотно, но зато вы не оставите за собой дорожку из иголок.

Не пытайтесь втиснуться с полузасохшим деревом в лифт. Во-первых, есть риск уколоться, а во-вторых, вся ваша одежда будет усеяна иголками. Лучше потихоньку и неспешно спуститься по лестнице. И не забудьте подмести за собой в подъезде. А чтобы иголок было меньше, еще дома елку нужно обмотать полиэтиленом или старым одеялом.

Если елка некрупная, то можно купить большой мусорный мешок для строительных материалов. Он очень крепкий и плотный, в него спокойно уместится небольшое дерево.

Как вырастить шампиньоны дома: подробная инструкцияРазобранную елку не нужно выносить во двор. Правильный вариант – сдать ее на переработку в один из пунктов приема и утилизации деревьев, который имеется в каждом городе. Адреса можно найти на сайтах городских и областных администраций.

Здесь елки перерабатывают на опилки, которые используются для отопления и подстилки домашним животным. Есть и другой вариант, куда отнести, к примеру, большую, почти сохранившую свою хвою, елку. Ее охотно примут в местном зоопарке для корма животным. Например, слон просто обожает пахучую хвою, а бобер с удовольствием грызет смолистую древесину.

Елка также хорошо идет на дрова для бани, а ее хвоя – на изготовление веников. В парной такой веник создаст яркий бодрящий аромат.

👍
👎
🌈
🌚