Удивительный мир

Звери сошли с ума: 10 городов, захваченных животными

Когда братья наши меньшие оккупируют города и деревни, они уже не кажутся такими милыми, как в дикой природе. Вот 10 мест по всему миру, где местным жителям приходится жить с соседями, которым вообще не место в городе.

Лопбури, Таиланд

Город примерно в двух часах езды к северу славится кхмерским храмом Пранг Сам Йот. Вот только практически никто не называет его Пранг Сам Йот. Для всех это Обезьяний Храм.

Фото: Chaiwat Subprasom/Keystone Press Agency

В руинах бесчинствуют полчища макак, часто нападающих на туристов и пытающихся украсть камеры. Макаки не ограничиваются храмом. Их можно увидеть по всему городу, они и днем и носью карабкаются по зданиям и уличным фонарям.

Сент-Люсия, Южная Африка

Сент-Люсия была построена на краю водно-болотного устья Исимангалисо. И это дом для самой большой популяции бегемотов в Южной Африке. Днем они остаются у воды или в тени. Ночью приходят в город поисках еды – с наступлением темноты тут можно увидеть бегемотов, бродящих по улицам или жующих траву в садах жителей.

Фото: Jürgen & Christine Sohns/imageBROKER.com

Вредные привычки лемуров и другие удивительные открытия о животных, сделанные в 2022 году

Нарцисс, Канада

Нарцисс – город-призрак. Но раз в год он оживает, когда десятки тысяч змей выходят из своих подземных домов для спаривания. Ландшафт с оловянным верхним слоем почвы и несколькими воронками идеально подходит для краснобоких подвязочных змей.

Фото: IMAGO/A. Trepte

К счастью, они безвредны для людей, и туристы каждую весну стекаются на смотровые площадки вокруг Нарцисса. Спаривание продолжается десять дней.

Аль Баха, Саудовская Аравия

В новостях не раз сообщалось об агрессивных бабуинах, нападавших на людей на улицах и бесчинствующих в зданиях, от школ до больниц. Жители сообщают, что видели около сотни бабуинов в стае, которые пытались даже разобрать на части припаркованные на улице машины.

Гуджарат, Индия

Район Чаротадж в Гуджарате является местом феноменальной концентрации крокодилов-грабителей.

Фото: Freepik

Рептилий часто можно увидеть прогуливающимися по прибрежным полям, а местные жители регулярно купаются и стирают одежду в прудах, где полно крокодилов – видимо, уже привыкли к такому соседству.

Кенмор, Канада

Город Кенмор в Скалистых горах уже более десяти лет не знает, что делать с… кроликами. Считается, что огромная популяция происходит от домашних животных, выпущенных на волю. Но эти дикие кролики бродят по улицам и окрестностям, привлекая хищников и размножаются с устрашающей скоростью.

8 мест на планете, где люди никогда не видели снега

Графтон, Нью-Гэмпшир, США

В начале 2000-х группа либертарианцев со всего США собралась в Графтоне. Они быстро превзошли численностью местных жителей. Многие жили в палатках в лесу и, разумеется, каждый выбрасывал свои отходы рядом с палатками. В итоге это привлекало черных медведей, которых до сих пор не могут отогнать от города.

Фото: Dieter Hopf/imageBROKER.com

Нара, Япония

Олени, обитающие в огромном парке Нара, считаются священными в синтоистской религии – они предположительно являются помощниками богов. Но отсутствие выбраковки привело к тому, что их теперь тысячи. Они свободно бродят по парку и заходят все дальше в поисках еды, разгуливая по городу

Фото: Freepik

Коффин Бэй, Южная Австралия

В национальном парке Коффин-Бей живут сотни эму. И они достаточно наглы, чтобы покидать парк, прогуливаясь по пляжам, тротуарам и дорогам города. А недавно так же себя вести начали и кенгуру. Явно научились у страусов и охамели.

Пасадена, Калифорния, США

Павлины тут размножались в течение нескольких поколений. Теперь они бродят по улицам, клюют машины, разоряют сады и издают крики, которые пугают местных жителей. Голос у павлинов не самый приятный. Местные власти сейчас рассматривают возможность принятия закона, запрещающего кормление павлинов, в надежде, что в поисках пропитания они покинут город.

👍
👎
🌈
🌚