Новости

Жителей Омска призвали перестать спасать «вмерзших в лед» лебедей

Неравнодушные омичи забили тревогу – в регионе замечено множество замерзающих, по их мнению, птиц.

Не в силах оставаться в стороне, любители природы стали стараться оказывать длинношеим красавцам посильную помощь: подкармливать их и пытаться извлечь из водоемов. Людям казалось, что лебеди просто не успели улететь, и вмерзли в лед. Однако на деле это обернулось медвежьей услугой – птицы напуганы, а тем, кто пытался их «спасти», грозит штраф.

В ситуацию пришлось вмешаться специалистам. По сообщениям пресс-службы управления по охране животного мира Омской области, ничего выходящего за рамки нормы с величественными пернатыми красавцами не происходит. Лебеди могут оставаться в регионе до ледостава. Поджимая лапки и застывая на одном месте, они просто-напросто экономят энергию. Кроме того, от холодов их защищает жировая прослойка и плотное оперение. Как только лебедю станет некомфортно или закончится пропитание, он перелетит в другое место. Более того – он даже от хищников в состоянии себя защитить, лебедь – птица сильная.

Жителям Омской области напомнили о штрафах за изъятие диких животных из природы – 6 680 рубля 44 копейки за каждого лебедя. И призвали не кормить птиц хлебом – у пернатых отсутствуют ферменты для его переработки, так что подобная «помощь» может дорого обойтись лебедю.

👍
👎
🌈
🌚