Удивительный мир

История Эрика ЛеМарка: попавший в снежную бурю сноубордист 8 дней выживал в горах в одиночку

Он вырвался из лап смерти, которая уже праздновала свою победу. Ему пришлось испытать немало лишений, страданий – он был буквально на волоске от гибели. Бывший хоккеист, член олимпийской сборной Франции Эрик ЛеМарк до сих пор не верит в то, что ему удалось спастись.

Закончив спортивную карьеру хоккеиста, Эрик увлекся сноубордингом. Ему нравилось соревноваться с ветром, спускаясь на доске с крутой горы. По словам ЛеМарка, этот вид спорта был по-настоящему захватывающим, связанным с немалым риском.

6 февраля 2004 года 40-летний экс-хоккеист решил покорить самый опасный склон на Мамонтовой горе в Калифорнии, на хребте Сьера-Невада. Комбинезон, сноуборд специальная обувь, шапочка, очки, плеер и мобильный телефон – с таким снаряжением Эрик вышел к назначенному месту. На сей раз ЛеМарк начал спуск вне привычной трассы, а сразу же принялся осваивать новый маршрут. Он даже не обратил внимания на предупреждения лыжного патруля о надвигающейся снежной буре.

По следам приключений ЛеМарка позднее сняли фильм. Фото: кадр из фильма «На глубине шести футов»

Скатываясь вниз по склону, он неожиданно оказался в холодных объятиях густого тумана. Эрик продолжил движение, надеясь прорваться через его пелену и добраться до заветной точки. И нечаянно сделал поворот, который только отдалил ЛеМарка от спасительной базы на несколько километров.

Снежная буря застигла сноубордиста врасплох, ледяной ветер, казалось, стремился пробраться стужей в каждую клеточку тела. Без воды, без пищи, в кромешной белой мгле Эрик чувствовал себя брошенным в ад. Когда буря утихла, он обнаружил, что находится посреди снежной пустыни, на высоте в несколько тысяч метров. Мобильной связи нет, кругом только снег.

Фото: кадр из фильма «На глубине шести футов». Роль Эрика сыграл американский актер Джош Хартнетт.

Понимая, что он заблудился, Эрик от отчаяния решает идти наугад. Он хорошо понимал, что этот путь как игра в смертельную лотерею. Но ему ничего не оставалось делать, как двигаться вперед. Иначе можно замерзнуть на месте. По дороге ЛеМарк упал в горный ручей и сноубордисту пришлось снять всю одежду, чтобы высушить ее. В этот момент мерзнувшего от дикого холода Эрика утешала лишь одна мысль – он точно не умрет от жажды.

Сьюзан, мать Эрика, сердцем почувствовала, что с ее сыном случилась беда. Она забила тревогу, и горные спасатели вместе с полицией отправились на поиски ЛеМарка. Хотя никто из специалистов уже не был уверен в том, что сноубордисту удалось выжить в снежную бурю.

А Эрик поднимался все выше и выше. Он не терял присутствие духа, до последнего верил, что выживет. На ночь он строил из снега некое подобие жилища, а утром снова продолжал путь.

За восемь дней Эрик похудел на 20 кг, обмороженные ноги врачам не удалось спасти. Но эта трагедия не сломила спортсмена. Фото: кадр из программы на Youtube «Robinson TV».

На шестой день снежного плена Эрика оставляют последние силы. Каждый шаг дается с трудом и с нестерпимой болью. Он с ужасом обнаруживает, что ноги почти до колен обморожены и его постоянно клонит ко сну. Эрик уже не мог идти – но он продолжал двигаться. Ползком.

«Я должен был двигаться. Неважно, ногами или ползком. Я не хотел замерзнуть и умереть», – признавался позже спортсмен.

ЛеМарка найдут на восьмой день, обессилевшего, еле живого. К сожалению, в больнице из-за начавшейся гангрены Эрику ампутируют ноги. Впрочем, он будет благодарить судьбу, что она вернула ему жизнь. Удивительно, но даже на протезах ЛеМарк продолжает заниматься сноубордингом. Он написал книгу о своей истории выживания, тренирует детей и выступает как мотивационный оратор. Эрик счастливо женат и воспитывает двоих детей.

Девушка ради экономии переехала жить в машину и накопила за три года почти 2 млн

👍
👎
🌈
🌚