Новости

В Шерегеше засняли «световые столбы» – 5 потрясающих фото редкого явления

Зима все же обладает своей неповторимой красотой.

В Сибири с ноября наблюдаются аномальные холода. Но это не мешает любителям горных лыж покорять вершины на одном из самых популярных российских курортов для зимнего катания – в Шерегеше.

В этих горах на днях можно было наблюдать редкое природное явление под названием гало. Его еще называют «зимней радугой». Гало чаще всего возникает в самые морозные дни, когда в воздухе из-за повышенной влажности образуется множество кристаллов льда. Через эти кристаллы преломляется свет, образуя сияющие световые фигуры. Это может быть ореол вокруг солнца, полукруг, напоминающий радугу или световые столбы, как сейчас.

Инструкторы на одной из трасс первыми поделились в сети видеороликом этого редкого явления. А позже и туристы стали выкладывать в социальные сети снимки, которые успели сделать. И смотрится это действительно очень эффектно, хоть на фото и сложно передать всю красоту гало.

Фото: Андрей Литао/ВКонтакте

Правда, на этом фото не столько гало дало эффект, сколько снежинка, попавшая на объектив – но вид получился космический.

Фото: кадр из видео | Инструкторы | Шерегеш/ВКонтакте
Фото: кадр из видео | Инструкторы | Шерегеш/ВКонтакте
Фото: кадр из видео | Инструкторы | Шерегеш/ВКонтакте

Кстати, не так давно гало наблюдали и над Москвой, а еще чуть раньше в Челябинской области из-за морозов появились световые столбы – тоже очень впечатляющее зрелище.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет