Новости

В Монголии обнаружили первого в мире динозавра-ныряльщика – он похож на зубастую утку

До сих пор о таких видах динозавров известно не было – это и не птица, и не сухопутное животное, но плавать и нырять умеет.

На протяжении более 150 миллионов лет на Земле жили самые удивительные виды динозавров всех видов и размеров. Гиганты с длинными шеями, огромные хвостатые и шипастые чудовища, опаснейшие и очень быстрые хищники с острыми зубами и мощными челюстями, летающие звери ярких цветов – разнообразие мезозойского мира поражает. Под водой тоже было немало чудес – а вот динозавров, которые жили бы на воде, как современные бакланы, до сих пор не находили.

И вот впервые в истории науки палеонтологи обнаружили плавающего динозавра. Об этом открытии сообщается в журнале Nature.

Палеонтолог Сеульского национального университета Сунгджин Ли и его коллеги назвали динозавра Natovenator polydontus, «многозубый плавающий охотник». Он жил в доисторической Монголии около 71 миллиона лет назад.

В отличие от большинства своих собратьев этот динозавр был совсем малышом – чуть больше 30 сантиметров в длину. У него было обтекаемое тело, приспособленное для ныряния, и очень длинная шея. Длинной была и морда с челюстями, полными крошечных острых зубов. Это был идеальный хищник, который охотился на водных существ помельче – выхватывал мелкую, скользкую и извивающуюся добычу из воды.

Ли и его соавторы отмечают, что сохранившиеся ребра натовенатора ориентированы стреловидно, как у пингвинов. Такое расположение представляет собой форму скелетной обтекаемости, благодаря которой натовенатору было легко плавать и нырять в водоемах мелового периода. А художники уже сделали реконструкцию внешности маленького пловца – выглядел он примерно вот так.

Реконструкция жизни Natovenator polydontus (работа Юсика Чоя), Фото: Communications Biology
👍
👎
🌈
🌚