Новости

Тепло, еще теплее: 2023 год станет одним из самых жарких за всю историю

Такой прогноз озвучила британская метеорологическая служба. Впрочем, абсолютных рекордов не ожидается.

Прошлым летом Западная Европа изнывала от аномальной жары: в 15 департаментах Франции объявили «красный» уровень пожарной опасности, в Великобритании зафиксировали абсолютный температурный рекорд +39,1 градуса. В Испании из-за жары умерли более 500 человек...

Следующий год окажется не легче. Более того, он войдет в пятерку самых жарких лет за всю историю метеонаблюдений. Об этом предупреждает Британское метеобюро.

Как говорят синоптики, средняя температура воздуха в следующем году будет примерно на 1,2 градуса выше, чем до того, как из-за человека и его влияния на природу началось глобальное изменение климата. Если прогноз сбудется, то это будет десятый год подряд, когда глобальные средние температуры превысят по крайней мере на градус температуру, которая была в доиндустриальные времена - в период 1850-1900 годов.

При этом, по данным метеорологов, абсолютного рекорда все равно не будет. До сих пор пальму первенства по аномальному теплу удерживает 2016 год. Его разница с доиндустриальным периодом составляет 1,2 градуса. Для примера – уходящий 2022-й превысил «норму» лишь на 1,16 градуса.

👍
👎
🌈
🌚