Удивительный мир

В Челябинской области засняли редкое оптическое явление – световой столб

Самым настоящим природным «прожектором» можно было полюбоваться в национальном парке Таганай, что называется, на расстоянии вытянутой руки.

Световой столб напоминает направленный в небо луч от мощной лампы, который может возникнуть во время заката или восхода солнца. Природный феномен считают частью «гало-семьи» – группы атмосферных оптических явлений, когда вокруг источника света возникает свечение. Обычно это кольцо – вы наверняка видели такое вокруг солнца или луны. Но бывает, что гало принимает форму круга, дуги, выглядит как алмазная пыль или же – как в нашем случае – световой столб.

Его появлению мы обязаны морозной погоде и влажному воздуху, насыщенному кристаллами замерзшей воды – при низких температурах они образуются невысоко над землей. Солнечный свет отражается от ледяных кристалликов, парящих в воздухе, – и рождается направленная в небо световая игла. Выглядит это, будто портал в другое измерение или попытка приземления пришельцев – кому какие ассоциации ближе. Чаще всего световые столбы можно увидеть и запечатлеть в Сибири, на Крайнем Севере и в северных странах – Финляндии, Норвегии, Швеции.

👍
👎
🌈
🌚