Новости

В декабре пройдут сразу два мощных звездопада: когда на них смотреть

Никак не успевали загадать желание на падающую звезду? У вас есть возможность загадать хоть 50 желаний – настолько сильный метеоритный дождь прольется над Землей.

Первый – поток Геминиды можно увидеть с 4 по 17 декабря. Как говорят ученые-астрономы, если повезет, то можно лицезреть до 50 падающих звезд в час. И это только начало! Второй, не менее крупный, метеорный поток Урсиды ожидается с 17 декабря. Он будет длиться целых десять дней, поэтому шансы увидеть его очень велики. Правда, в данном случае количество метеоритов, падающих из глубин космоса весьма маленькое: всего 10 в час. Любопытно, но несколькими годами ранее поток Урсиды достигал аж 150 падающих метеоритов в чаc. С чем связано падение его активности – неизвестно.

Поток Геминиды – один из самых ярких ежегодных звездопадов. Уникальность явления заключается в том, что в потоке могут попадаться огромные булыжники, которые сгорают в атмосфере ярчайшей вспышкой, видимой человеку. Кстати, загадать желание при виде падающей звезды вполне реально: звездопад Геминиды оставляет после себя множество тончайших желтых полос.

Звездопад Урсиды похож на поток Геминиды за некоторым исключением: яркость звездного дождя несколько слабее. Несмотря на то, что его можно увидеть со всей территории России, наблюдение осложняется многими факторами. В частности, необходима абсолютно безоблачная погода и отсутствие лунного света.

Впрочем, наблюдать за падающими звездами не так просто. Большая редкость, что звездный дождь будет виден из окна вашей квартиры. Как известно, большая загазованность – основная преграда для видимости. Поэтому, чтобы вдоволь полюбоваться редким астрономическим явлением, лучше всего выбраться за пределы города.

👍
👎
🌈
🌚