Жизнь по погоде

Шесть продуктов, которые помогают согреться перед сном даже в холода

С наступлением холодов становится проблемой согреться даже в квартире. А ложиться спать озябшим – это значит, долго ворочаться от бессонницы.

Увеличить температуру тела перед сном поможет не только теплая пижама или дополнительное одеяло. Есть способ разгорячить свое тело с помощью небольшого перекуса.

Эксперт по сну Эшли Хейнсворт рассказал о продуктах, которые помогут согреться естественным образом и настроят организм на здоровый сон.

  1. Орехи

По словам специалиста, арахис, миндаль и фисташки помогают ускорить обмен веществ и повысить температуру тела, тем самым согревая вас перед сном. Кроме того, в этих орехах много мелатонина – гормона, который регулирует работу биологических часов. Это вещество настраивает тело на сон.

Фото: freepik
Фото: Freepik
  1. Корица

Недаром корица ассоциируется с зимой – она обладает свойством согревать в холодную погоду. По совету эксперта на ночь можно выпить стакан молока с добавлением корицы. Эти два продукта вместе окажут благотворное действие при засыпании.

  1. Овсянка

С овсянки можно не только начинать день, но и заканчивать. Преимущества есть ее перед сном в том, что овес содержит много клетчатки и отрубей. Такая пища переваривается медленнее, что высвобождает энергию, согревающую тело. Этот злак также содержит мелатонин, улучшающий цикл сна.

  1. Бананы

Бананы богаты витаминами группы В и магнием. Они помогают работоспособности щитовидной железы и надпочечников, тем самым регулируя температуру тела в холодную погоду. Благодаря магнию человек расслабляется и засыпает легче.

  1. Имбирь

Имбирь - еще один продукт, который поможет согреться перед сном. Его сосудорасширяющие свойства усиливают кровообращение, тем самым создавая эффект тепла. Просто выпейте чашку имбирного чая. Еще и заложенность носа пройдет.

Фото: freepik
Фото: Jcomp on Freepik
  1. Морковь

Для переваривания этого овоща организму нужно большое количество энергии, что создаст приток тепла. Помимо этого, морковь влияет на хороший сон, так как содержит альфа-каротин и калий.

Продукты с охлаждающим эффектом, которые не стоит есть на ночь

Эшли Хейнсворт добавил: «Есть продукты, которые распространят тепло по вашему телу, а есть и другие, которые окажут противоположное действие. Их не стоит употреблять в пищу перед сном, когда вы пытаетесь согреться».

  • Фрукты и овощи с высоким содержанием воды. Арбуз, персики, апельсины, сельдерей и огурец только добавят холодка в вашем тел
  • Ягоды. Среди ягод охлаждающим эффектом обладают черешня, клубника и черника.
  • Острые виды перцев, таких как халапеньо и кайенский. Казалось бы, от них, наоборот, все горит. Но при употреблении острого в организм поступает сигнал повышенного тепла, человек при этом начнет потеть и снова охлаждаться.
  • Различные виды капусты и листовые салаты. Их тоже лучше не есть перед сном из-за их охлаждающего действия на организм.
👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет