Удивительный мир

Просто космос: 10 невероятных изображений, снятых телескопом «Хаббл» в 2022 году

Далекие галактики, невероятные созвездия и таинственные планеты.

Телескоп «Хаббл» был запущен на орбиту еще в 1990-м году. Конечно, просто телескопом его было бы называть неправильно – это огромная космическая обсерватория для исследования Вселенной в видимом, ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах волн.

В режиме 24/7 «Хаббл» делает снимки самых разных космических объектов. И они помогают проливать свет на устройство мира. Именно благодаря этому телескопу удалось определить возраст Вселенной (13,8 миллиардов лед), обнаружить возможную жизнь на спутнике Юпитера и подтвердить существование еще неисследованных планет за пределами нашей Солнечной системы.

Но даже если вы не интересуетесь наукой, рассматривать невероятные фото, сделанные «Хабблом» – одно удовольствие. Мы выбрали 10 самых впечатляющих снимков, сделанных в уходящем 2022 году.

Сверкающее множество звезд в шаровом скоплении Терзан 4. Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency.
Галактика NGC 1961 разворачивает свои спиральные «рукава». Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency.
Яркая молодая звезда окружена пеленой из плотного газа и пыли. . Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency.
На газовом гиганте Юпитере видно Большое Красное Пятно, шторм размером с Землю, который бушует уже сотни лет. Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency.
Это изображение показывает наблюдения Диморфоса через несколько часов после того, как NASA умышленно столкнулось с астероидом-луной. Это было первое в мире испытание техники кинетического удара с использованием космического корабля для отклонения астероида путем изменения его орбиты. Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency.
Красивая спиральная галактика, расположенная в 29 миллионах световых лет от Земли. Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency.
Коллапс массивной звезды в созвездии Кассиопеи привел к взрыву сверхновой с одними из самых быстрых ударных волн в Млечном Пути. Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency.
Фото: На этом необычном портрете, сделанном космическим телескопом, изображена NGC 1999, отражательная туманность в созвездии Ориона. Global Look Press/Keystone Press Agency.
На этом снимке, сделанном космическим телескопом, видна галактика NGC 7038 и огромное количество далеких звезд и галактик вокруг нее. Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency.
Рассеянное скопление NGC 6530 — это совокупность нескольких тысяч звезд, расположенных примерно в 4350 световых годах от Земли в созвездии Стрельца.. Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency.
👍
👎
🌈
🌚