Новости

Побили рекорд: российское село назвали самым холодным местом в мире

Первое место в морозном рейтинге заняло якутское село Делянкир.

Россия – страна большая, и климат во многих ее частях суровый. Отечественные географические пункты постоянно входят в топ-10 самых холодных мест на нашей планете. Но с началом нового зимнего сезона они уже побили рекорд.

«В данный момент столбик термометра в Оймяконе опустился до -56,5 градуса. Правда, и этого не хватило, чтобы стать самым холодным местом на планете. Им стал соседний Делянкир, где морозы достигли -57 градусов. Также первые 50-градусные морозы были сегодня отмечены и в Магаданской области», — рассказал News.ru руководитель прогностического центра «METEO» Александр Шувалов.

И, хоть рекорд установлен, но синоптик не берется давать прогнозы на дальнейшие зимние месяцы. По его словам, в этом году холодный сезон будет непредсказуемым, и погода может существенно меняться.

Кстати, жители самых холодных городов практически не болеют ОРЗ и ОРВИ, поскольку при низких температурах вирусы и бактерии просто замерзают – об этом говорят врачи. Впрочем, с наступлением тепла они оттаивают и снова принимаются за дело – об этом говорит недавний эксперимент французских ученых, которые сумели реанимировать древние вирусы из сибирской вечной мерзлоты.

👍
👎
🌈
🌚