Жизнь по погоде

Первая помощь при обморожении: врач рассказал, что можно и нельзя делать

Зима для многих людей становится испытанием на прочность. Ветер, гололед и резкий сдвиг температуры усложняет жизнь многих людей. И риск обморожений возможен и в экстремальные -30, и в более щадящие -15.

Но как помочь себе, если уже замерз? Или замерз другой человек? Для начала нужно выявить степень обморожения.

Обморожение первой степени считается легким. Оно характеризуется бледной кожей, которая начинает краснеть как только человек отогреется. Пораженный участок начинает отекать, человек чувствует жжение, кожный зуд, боль и покалывание онемевших участков. Через 5-7 дней симптоматика сходит и кожа рук становится прежней.

Для обморожении второй степени характерны схожие симптомы. На поврежденных участках кожи в течение 24-48 часов серозные пузыри. Болевые ощущения первой стадии усиливаются. Для нее характерны зуд, жжение и покалывание на месте травм. При правильном лечении пузыри проходят через 7-14 дней, не оставляя шрамов и рубцов на руках.

Серия магнитных бурь в конце декабря: врач рассказал, как пережить их без потерь для здоровьяОбморожение третьей степени довольно опасно! На данном этапе начинается некроз ткани поврежденного эпидермиса. Кожа теряет свою чувствительность, а в местах повреждений появляются пузыри с багрово-синюшным основанием и кровью внутри. Затем пузыри умирают и отторгаются. Затем происходит рубцевание. На этой стадии могут начать отслаиваться ногти.

Четвертая стадия обморожения - финальная. Для нее характерен полный некроз не только кожных покровов. Умирают не только кожные покровы, но и мягкие ткани. Обморожение задевает даже мягкие ткани.

Травмированные участки кожи синеют, после согревания образуется отек. Но характерные пузыри не образуются, а чувствительность кожи не восстанавливается. Через несколько часов развивается гангрена.

Артем Меринов
Артем Меринов

Длительное пребывание на улице почти всегда гарантирует общее переохлаждение тела до 34 ºС. В тяжелых случаях оно может достигать 32-29ºС. В зависимости от тяжести состояние за обморожением появляется угнетением деятельности дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем различной интенсивности, вплоть до комы и летального исхода.

Разобравшись, на какой стадии обморожения находится человек, вы можете оказать ему помощь.

Артем Меринов
Артем Меринов

Главное, ни в коем случае не пытайтесь оказать помощь на улице. Растирание замерзших участков кожи снегом, поливание травмированных мест водой не помогут человеку! Первое, что стоит сделать – пойти с человеком в теплое, отапливаемое помещение.

Фото: Brigitte Tohm/unsplash.com

При первой степени обморожения следует:

  • согреть пораженные участки кожи (дыханием, осторожно растирая больное место мягкой шерстяной тканью или руками);
  • наложить согревающую ватно-марлевую повязку в несколько слоев. затем можно дать человеку обезболивающее средство;
  • дать выпить горячего чая, теплого молока, морса. При желании можно накормить человека горячей едой.

В случае 2-4 степени нужно:

  • наложить теплоизолирующую повязку (бинт и вату в несколько слоев, можно использовать шарфы, шерстяную ткань, платки);
  • зафиксировать обмороженную конечность с помощью доски, куска фанеры или плотного картона;
  • после этого сразу вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

А вот чего при обморожении не стоит делать:

Пить алкоголь, чтобы расширить сосуды. Он создает ощущение тепла, но на самом деле это временный и ненадежный эффект.

Также при обморожении нельзя пить кофе. Как и алкоголь, он может расширить сосуды, а затем их разорвать. К тому же от такого напитка, в тяжелых случаях, у человека может начаться внутреннее кровотечение.

Артем Меринов
Артем Меринов

Ни в коем случае нельзя растирать обмороженные участки кожи снегом. Кровеносные сосуды очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие мелкие ссадины на коже способствуют внесению инфекции.

👍
👎
🌈
🌚