Удивительный мир

«Мы потеряли все, кроме жизни»: истории выживших в сокрушительном цунами в Индонезии

В этом году исполнится 18 лет со дня самого страшного цунами в истории. Выжить в кромешном аду, когда гигантская волна сносит дома как спичечные коробки, с корнем вырывает вековые деревья, образует огромные воронки – бездны, казалось, было невозможно.

Это цунами стало самым смертоносным за всю историю человечества. 26 декабря 2004 года в Индийском океане произошло мощное подводное землетрясение – по разным данным, его мощность составила от 9,1 до 9,3 балла. Это третье по силе землетрясение из всех, зафиксированных на планете, но оно унесло гораздо больше жизней. Тогда погибло около 230 тысяч человек. Выжить в этом аду было практически невозможно – но некоторым это все же удалось.

Спасение Мери Юранды

Восьмилетяя Мери вместе с родителями, сестрами и дедушкой жила на индонезийском острове Суматра. Этот остров стал одной из 15 территорий, попавших под удар цунами. Девочка толком не помнит момента, когда все случилось: сама она говорит, что отец посадил ее с сестрой в лодку, отец уверяет, что посадил обеих девочек на крышу их хижины. Сестра Мери тогда исчезла – и до сих пор считается пропавшей без вести.

Точно так же думали и о Мери – родители тщетно искали ее. И лишь спустя семь лет она нашлась – на тот момент девочке было уже 15 и ей пришлось перенести немало страданий.

Фото: Craig Lovell

Да, ей повезло, что она осталась жива. Волной девочку унесло в другой город, где ее нашла и подобрала какая-то женщина. Не бескорыстно: она решила, что Мери должны отработать свое спасение. Найденыша она назвала Вати и заставила попрошайничать на улицах – иногда до часу ночи. Родных Вати найти не могла: после пережитого она потеряла память. Малышка помнила только имя своего деда – Ибрагим. Как писало тогда издание The Guardian, чисто случайно кто-то передал дедушке Вати, что его ищет какая-то дедушка. И когда родные увидели девочку, они сразу поняли – да, это она.

«Она очень похожа на своего отца. А когда я увидела шрам у нее над глазом и родинку на бедре, пропали последние сомнения», – рассказывала мать Мери.

Животные-спасители

Удивительно, но во время страшного стихийного бедствия на помощь людям приходили дикие животные. Пенсионер с Шри-Ланки Кпали Гунасекера рассказывал, что уже потерял было всякую надежду спастись, его уносило гигантской волной в неизвестность, он начал захлебываться. И в последний момент вцепился в проплывающее мимо огромное бревно. Каково было удивление старика, смешанное со страхом, что это бревно оказалось аллигатором! Однако крокодил, по уверению пенсионера, не проявил никакой агрессии. Более того, спокойно и невозмутимо вытащил его на берег и оставил в безопасном месте. Потом крокодил удалился – и скрылся в водах.

Фото: Kameron Kincade/unsplash.com

Британский турист, чудом уцелевший в бурном водовороте воды, увлекающей за собой все живое, рассказывал, что стал свидетелем трогательной до слез картины. На пляже острова Пхукет он своими глазами видел, как огромный слон хоботом подсадил на свою спину малышей и вынес из волны. Кстати, очевидцы трагических событий 2004 года говорили о том, первыми приближение цунами почувствовали именно животные. Они разом покинули опасную зону. Жаль, что сигналы бедствия, которые исходят от встревоженной природы, люди игнорируют, подвергая свои жизни смертельному риску.

Чудом выжившие дайверы

Фото: Karl Callwood/unsplash.com

Американка Фэй Вакс вместе с мужем занималось дайвингом недалеко от тайского острова Пхи-Пхи, когда началось цунами. Находясь на глубине, они вдруг заметили, что резко ухудшилась видимость, а их самих начало резко засасывать на глубине. Супруги еще не догадывались, что дайвинг спас их от верной гибели. Выплыв на поверхность, они увидели на воде много обломков, мусора. Но и тогда не поняли, что случилось: их наставник-дайвер сказал, что это просто мусор, который выбрасывают люди. А может, судно где-то недалеко потерпело крушение.

И только по дороге на берег, когда тренер по дайвингу получил сообщение от своей жены, они поняли, что случилось. Чем ближе был берег, тем ужаснее было то, что они видели вокруг: тела утонувших людей и людей, оплакивавших близких, погибших у них на глазах. Гостиница, где остановились Фэй и ее муж, была сметена с лица земли. «Мы потеряли все, кроме наших жизней», – цитирует ее CNN.

👍
👎
🌈
🌚