Новости

Названы самые экологически чистые регионы России

Кто вошел в первую десятку, а где с экологией дела обстоят хуже всего?

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» вот уже больше 10 лет занимается не только решением экологических проблем, но и составлением общего рейтинга регионов нашей страны, благополучных и не очень с точки зрения экологии.

За основу для составления этого списка берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах в том или ином субъекте федерации. Эти события оценивает группа независимых экспертов, а затем расчет общего рейтинга осуществляется автоматически.

Сейчас «Зеленый патруль» опубликовал новый рейтинг. На его вершине оказалась Тамбовская область. Следом за ней идет Белгородская область, и замыкает тройку лидеров Алтайский край.

Кроме того, в топ-10 по состоянию экологии входят Курская и Калужская области, Москва, Чувашская и Чеченская республики, Алтайский край и Чукотский автономный округ.

А вот в конце рейтинга расположились неблагополучные регионы. Это Новосибирская, Челябинская, Свердловская и Иркутская области, Севастополь, Республика Саха, Приморский, Забайкальский и Красноярский края. На последнем же месте в списке стоит Омская область.

👍
👎
🌈
🌚