Дом и сад

Можно ли пересаживать комнатные растения зимой

Холода и морозы действуют удручающе не только на нас, но и на комнатные растения. И поверьте, они тоже испытывают стресс.

По этой причине опытные садоводы не советуют пересаживать домашние растения зимой. В холода комнатная растительность живность уходит в своего рода спячку. И очень не хочет, чтобы его в лишний раз беспокоили.

Зимой у них замедляется рост, который активизируется только весной. Общепринято, что лучшее время для посадки – это апрель март. Но бывает, что пересадка требуется и посреди зимы.

Причины для экстренной пересадки

  • растение переросло горшочек и ему требуется вместилище побольше;
  • разрослась корневая система, она не помещается в горшке и из-за этого растение может погибнуть;
  • грибковые заболевания стеблей и листьев, появление плесени и паразитов;
  • слишком твердая и сухая почва, которая требует разрыхления и дренажа;
  • плохая водопроницаемость почвы, из которой растение не получает достаточной влаги и начинает желтеть и сохнуть;
  • вы приобрели новое растение, которое следует из пластикового магазинного горшка пересадить срочно в полноценную емкость.

Какую зелень можно вырастить зимой на подоконнике и как это сделать

Как пересаживать растения зимой

Фото: feey/ unsplash.com

За час до пересадки следует обильно полить растение. Заранее подготовьте новый горшочек, в котором будет жить растение. Позаботьтесь о дренаже, прежде чем насыпать почву.

Возьмите горшок, из которого будете пересаживать растение, и переверните его вверх дном. Если почва плотно застряла в емкости, слегка постучите по поверхности. Следите за корнями растения – чтобы не поломать и случайно не оторвать их.

Если к корням прицепился старый дренаж, аккуратно снимите его. Поврежденные корни следует обрезать и уже после этого пересаживать в новый дом. Добавьте новой почвы, уплотните и полейте.

Не спешите ставить свежепересаженное растение на подоконник. Дайте ему привыкнуть к новому дому и поставьте на несколько дней в укромный уголок. Первые дни лучше не поливать растение, а опрыскивать водой из разбрызгивателя.

Но учтите, что есть риск, что растение не переживет переезд.

Уход за домашними растениями в зимний период

Фото: feey/ unsplash.com

Зимой они тоже могут начать болеть. Меньше света, тепла, реже проветривается помещение – все это сказывается на состоянии и росте растений.

Если горшки стоят на подоконник, то стоит озадачиться вопросом его утепления. Заклейте щели или стыки оконных рам специальной утепляющей лентой, а в сильные морозы растения лучше на время убрать с подоконника.

На нижнюю часть окна можно также уложить сложенные в рулоны небольшие полотенца или распределить прямоугольны куски пенопласта.

Самые теплолюбивые растения (например, алоэ и папоротники) лучше унести в более укромное и уютное место. Пусть перезимуют спокойно, не боясь перепадов температур.

Шесть продуктов, которые помогают согреться перед сном даже в холода

👍
👎
🌈
🌚