Удивительный мир

8 мировых вулканов, которые проснулись и извергаются прямо сейчас

4 декабря с разницей в несколько часов проявили активность сразу два вулкана – Семеру на острове Ява в Индонезии и Стромболи в Италии. На сегодняшний день это уже восемь вулканов, которые очнулись от долгого сна.

Извержение вулкана Семеру в Индонезии

Фото: Kurniawan/ XinHua

Похоже, природа не скупится на сюрпризы, которые обходятся человечеству боком. Вулканы, долго считавшиеся спящими и спокойными, и не представляющими угрозу для жителей городов и деревень, поселившихся рядом с ними, вдруг напомнили о себе. Оказалось, что вулканы в недрах гор постепенно собирали свою мощь, чтобы в один миг обрушить ее на головы ничего не подозревающих людей. А то, что эти вулканы никогда уже не проснутся, было мнимым впечатлением.

Извержение самого высокого вулкана острова Ява - Семеру – отметили 4 декабря. Власти уже предупредили жителей держаться подальше от огненного соседа – в радиусе 5 км запрещена любая деятельность. Также посоветовали избегать рек, где под толщей воды может скрываться раскаленная лава. Деревушки у подножия Семеру уже окутал пеплопад.

Стромболи, Италия

Фото: ElisaScarpa/ Globallookpress.com

Во второй половину дня через несколько часов после новостей об индонезийском Семеру, очнулся итальянский Стромболи. Огромное дымное облако поднялось над островом. Власти предупреждают жителей о возможных рисках и призывают не посещать прилегающие к вулкану территории.

Сакурадзима, Япония

Фото: Martin Rietze/moodboard

2 декабря, около 3:40 утра на юго-западе Японии снова «заговорил» вулкан Сакурадзима. Он расположен вблизи крупного города Кагосима и жители, зная его скверный «характер, - не на шутку встревожились. Дым из кратера вулкана, поднявшийся на огромную высоту и пепел с горящими угольками, разлетевшийся в радиусе одного километра, заставили правительство принять срочные меры по защите граждан. Разумеется, был объявлен повышенный уровень опасности, который будет держаться до тех пор, пока вулкан окончательно не успокоится.

Шивелуч, Камчатка

Фото: YouTube.com/@littlerussian1940

В ноябре вулкан Шивелуч, обосновавшийся на Камчатке, вдруг показал свой норов. Он «выстрелил» в небо, на огромную высоту столб пепла. Затем покатилась огнедышащая лава. Но эвакуировать население не было необходимости. Потоки лавы, смешанные с грязью, остановились на подступах к поселкам. Единственной неприятностей для жителей стал черный пепел, который покрыл крыши домов и улицы.

Появилось видео извержения вулкана Шивелуч на Камчатке

Ключевская сопка, Камчатка

Фото: Alexandr Arkhipov/Russian Look

Также в ноябре разбушевался еще один камчатский вулкан - Ключевская сопка – один из самых высоких в Евразии. По словам ученых и очевидцев этого события, во все стороны летели куски огненной лавы, напоминающие раскаленные бомбы. Названный выше вулкан считается на Камчатке одним из самых опасных. И при его извержении лучше отменить походы туристов, которых манят достопримечательности полуострова. Впрочем, и жители близлежащих поселков находятся в постоянной тревоге и беспокойстве.

Таупо, Новая Зеландия

Фото: Arnold Drapkin/zumapress.com

20 сентября, после полудня неожиданно активизировался вулкан Таупо в Новой Зеландии. По данным ученых, он находился в покое около двух тысяч лет. И его извержение вызвано необъяснимыми причинами. Правда, сейсмологи утверждали, что в кратере вулкана под озером Таупо была замечена деформация грунта. Особой опасности для жителей он пока не представляет, хотя его последнее извержение привело к огромным разрушениям.

Мауна-Лоа и Килауэа, Гавайи

Фото: usgs.gov

Уходящий год надолго запомнится гавайцам. 28 ноября неожиданно и почти одновременно активизировались два вулкана: Мауна-Лоа и Килауэа. Извержение было не опасным для жителей. И на острове даже не закрыли национальный парк – любимое место туристов.

Действующие вулканы

Кстати

Ввиду последних новостей о разбушевавшейся стихии вспоминается прошлогоднее извержение вулкана на испанском острове. 19 сентября 2021 года, после полудня на острове Ла Пальма, красотами которого гордятся все испанцы, вдруг «зашевелился» дремавший много лет вулкан Кумбре-Вьеха. Легкий дымок от начавшегося извержения поначалу не предвещал никакой опасности. Однако он за короткий промежуток времени включил фантастическую скорость! И огненная лава устремилась вниз, сжигая все живое на своем пути. Правительству пришлось срочно эвакуировать 6000 людей, примерно 200 домов превратились в жалкие, посыпанные пеплом, обломки.

👍
👎
🌈
🌚