Новости

Лаборатория солнечной астрономии: в конце года Землю накроют мощные магнитные бури

Штормить будет несколько дней подряд – метеочувствительным людям придется несладко.

Если вам нужно быть в тонусе и спокойно подготовиться к Новому году, советуем все основные дела выполнить в ближайшие две недели. С 6 по 21 декабря в магнитосфере Земли все относительно спокойно, лишь 8 числа ожидается 4-бальное возбуждение. Обычно аномалии такой силы практически не влияют на самочувствие, за редким исключением – возможно появление слабости.

А вот последняя декада месяца может сказаться на состоянии метеочувствительных людей. Солнечные вспышки будут сопровождаться сильными возмущениями магнитного поля Земли. Первая магнитная буря ожидается 22 декабря, следующие два дня магнитосфера будет еще возбужденной, как принято говорить у астрономов. А вот 25 декабря магнитная буря возобновится. И хотя она будет самого слабого уровня из возможных (5 баллов, по научной классификации это уровень G1), но затянется на 4 дня – с 25 по 28 декабря. Согласно прогнозам специалистов Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, магнитосфера Земли останется возбужденной 29 декабря и сохранится накануне и в первый день Нового года.

Фото: tesis.xras.ru

Медики предупреждают, что изменение привычной магнитной обстановки может сказаться на здоровье метеозависимых людей. Могут появиться головные боли, учащенное сердцебиение и бессонница. Возмущения магнитного поля планеты особенно влияют на людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В эти дни повышается количество инсультов, инфарктов и гипертонических кризов.

Так что накануне Нового года не стоит нагружать себя непомерными делами, лучше отказаться от части обязанностей и устроить себе отдых.

Отметим, что этот прогноз – предварительный. Ситуация может измениться в зависимости от активности Солнца и скорости солнечного ветра.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет