Удивительный мир

Кошка Машка из Калуги и еще 6 питомцев, которые спасли жизни людей

Вспоминаем удивительные истории во Всемирный день домашних животных.

Сегодня, 30 ноября, отмечается Всемирный день домашних животных. Маленькие и большие, пушистые и пернатые, милые и устрашающие – каждый владелец выбирает питомца по душе, заботится и ухаживает за ним. Взамен они дарят свою преданность и радость общения, а иногда и проявляют отвагу, спасая своих хозяев от беды.

Кошка Машка согрела двухмесячного младенца

История произошла несколько лет назад в Калужской области. В новогодние каникулы в подъезд многоэтажки подкинули младенца. Его положили в картонную коробку вместе с детским питанием и подгузниками. Когда жители нашли малыша, то рядом с ним увидели местную любимицу, кошку по кличке Машка. Она не отходила от ребенка и согревала его все время, пока он лежал к коробке.

О российской кошке и ее поступке даже написала мировая пресса - американские The New York Post, Washington Post и британская Daily Mirror.

Свинья Лулу «позвала» помощь для своей хозяйки

Свинья по кличке Лулу спасла жизнь пожилой женщине, когда у нее случился сердечный приступ. Питомец, увидев хозяйку, лежащей на полу, бросилась на улицу, перегородила дорогу, чтобы обратить на себя внимание. Один из водителей остановился, последовал за свинкой. Найдя беспомощную женщину, немедленно вызвал скорую помощь. За храбрым и умным поступком Лулу стоит спасенная жизнь.

Фото: topntp26 on Freepik

Попугай Вилли сообщил об опасности, которая грозила маленькой девочке

Хозяйка пернатого – Меган – присматривала за соседской двухлетней девочкой. В какой-то момент няня вышла из комнаты, где завтракала маленькая Ханна. В этот момент малышка подавилась едой и начала задыхаться. Вилли стал громко чирикать, хлопать крыльями и непрерывно повторять: «Мама! Мама!» Прибежавшая на шум Меган, увидела уже синеющего ребенка, помогла девочке освободить дыхательные пути. Но настоящим героем в этой истории, конечно же, стал попугай!

Кролик Дори спас хозяина в момент приступа

42-летнего мужчину, страдающего диабетом, спас его кролик Дори. Когда мужчина сидел перед телевизором, у него произошла диабетическая кома, из-за которой он не мог двигаться и говорить. Супруга пострадавшего подумала, что муж спит. Но вот ушастый питомец заподозрил что-то неладное и стал прыгать на груди у хозяина. Только тогда хозяйка поняла, что с мужем беда, оказала первую помощь и вызвала бригаду врачей. А кролик Дори стал известным на весь мир благодаря своему героическому поступку.

Фото: pereslavtseva on Freepik

Пес Макс спас тонущего мальчика

Стаффордширский бультерьер по кличке Макс спас маленького мальчика, который чуть не утонул в реке в Австралии. Хозяин собаки заметил тонущего ребенка. Но прежде, чем он успел прийти к нему на помощь, собака прыгнула в воду, подплыла к мальчику и помогла вытащить его на берег. Эту историю опубликовал американский еженедельник.

Фото: wirestock on Freepik

Собака спасла пару от пожара

В Нью-Гэмпшире дом семейной пары загорелся, когда они спали. Пожарной сигнализации в жилище не было, поэтому ничто не могло предупредить их об опасности. Но одна из их собак, учуяв дым, начала лаять, разбудив своих владельцев.

Кот Билли помог хозяйке во время сердечного приступа

Об этой истории тоже написали едва ли не все американские СМИ. 42-летняя Сэм Фелстед проснулась однажды в 4:30 утра – ее разбудил 7-летний кот Билли. Она сразу поняла, что с ней не все в порядке. Женщина не могла пошевелиться, с правой стороны груди ощущалась сильная боль. Кот в этот момент сидел на груди хозяйки и громко мяукал. Сэм позвала свою маму, которая немедленно вызвала скорую помощь. В больнице врачи подтвердили сердечный приступ – еще чуть-чуть и женщину спасти бы не удалось.

👍
👎
🌈
🌚