Дом и сад

6 комнатных растений, которые цветут зимой

Зима – вовсе не повод для грусти и тоски по лету. Ведь даже несмотря на холод, отголоски ушедших солнечных и теплых деньков обязательно дадут о себе знать. К примеру, многие комнатные растения начинают радовать хозяек очаровательным цветением именно в холодный период.

Комнатные цветы – это способ создать райский уголок в отдельно взятой квартире. Неприхотливые в большинстве своем, они не перестают радовать глаза и сердца домочадцев. А когда настает время цветения – это вообще красота. Мы собрали комнатные растения, которые цветут даже зимой.

1. Пуансеттия или «Рождественская звезда»

Официальное название растения – молочай красивейший, и это тот случай, когда название полностью описывает суть. Нежный и чарующий цветок бывает нескольких видов и главное отличие в них – это цвет листьев. Молодые листья у растения ярко-красного или молочно-белого цвета, это выглядит очень необычно.

Markus Scholz/dpa

Пуансеттия обязательно зацветет зимой, если осенью ей обеспечить укороченный световой день. Для этого растение накрывают тканью, когда включают искусственное освещение. А можно даже спрятать цветок от солнца и на часть дня.

2. Декабрист или рождественник

Фото: R. Koenig/blickwinkel

На самом деле это разновидность лесных кактусов, называется он зигокактус Шлюбмергера. А декабристом или рождественником его называют за то, что зацветает растение в декабре – в аккурат к католическому Рождеству. У декабриста необычные цветки в виде длинных фонариков, причем растение буквально покрыто ими, это не один-два цветочка, как это обычно бывает с кактусами. Цвет может быть разным – от яркой фуксии до нежно-розового.

Правда, растение немного капризно, за пару месяцев до цветения его лучше переставить в прохладное место и уменьшить полив. Ну а когда появятся первые цветочки, поливать декабрист следует в привычном режиме.

3. Азалия

Фото: Unsplash.com

Красивое растение с не менее звучным названием требует некоторого труда в уходе. Так, цветок нужно поливать часто, а кроме того, периодически удобрять почву специальным составом. Но все эти манипуляции ничто по сравнению с нежными цветами, которыми азалия порадует вас с началом холодов.

4. Гиппеаструм

Jürgen Pfeiffer/imagebroker.com

Длинный стебель с цветком на вершине – настоящее сокровище на вашем окне. Этот хрупкий на вид цветок может стать украшением праздничного декора. Правда для того, чтобы гиппеаструм зацвел, придется соблюдать несложные правила. Во-первых: растение следует пару месяцев держать при невысоких температурах, а с приближением холодов рекомендуется пересадить его в новую почву. Во-вторых: начать обильно поливать.

5. Цикламен

Фото: Unsplash.com

Цикламен невероятно красиво цветет, его называют даже альпийской фиалкой. Цветки могут быть ярко- или нежно-розовыми, белыми, синими и фиолетовыми. Однако, чтобы поддержать жизнь в цветках как можно дольше, следует придерживаться особых температурных рекомендаций. Знатоки советуют соблюдать прохладу, а точнее – не более 17 градусов в комнате, где находится цикламен. Поливать растение ни в коем случае нельзя стандартным способом: оно очень нежное и для насыщения достаточно подливать воду в поддон.

6. Гузмания

Необычное растение – находка для ценителей экзотической красоты. Гузмания – это множество длинных стеблей, среди которых буквально утопают оранжевые цветы.

Ухаживать за растением несложно: оно очень любит воду. Поэтому обильный полив, регулярные протирания стеблей – за такую заботу гузмания ответит пышным цветением..

Фото: wirestock on Freepik

Домашние растение – символ уюта и тепла. Своими яркими цветами они могут согреть душу даже в самый лютый холод и стать отличным украшением Новогоднего декора.

👍
👎
🌈
🌚