Новости

Как выглядит место, в которое чаще всего на планете бьют молнии

Ученые называют его феноменом – и с ними трудно не согласиться, место и вправду удивительное.

Это самое «электрическое» место на земле, и оно опровергает высказывание о том, что молния никогда не попадает в одно и то же место дважды. А находится оно в Венесуэле.

Это озеро Маракайбо. В точку, где река Кататумбо впадает в озеро, молния может ударять до 28 раз в минуту.

www.youtube.com/Shooting the Everlasting Storm | That’s Amazing

Необычная атмосфера, вызванная теплыми ветрами с Карибского моря, вызывает около 1,2 миллиона ударов молнии — или около 260 грозовых дней — в год. Яркие вспышки света часто бывают необычного фиолетового оттенка, и их можно увидеть на расстоянии до 250 миль.

Маракайбо попало в Книгу рекордов Гиннеса в этом году как место с наибольшим количеством молний на квадратный километр в мире — в среднем 250. А вспышки молнии над этой небольшой территорией считаются крупнейшим в мире генератором тропосферного озона.

Почему так получается? Ученые считают, что молнии тут так часты из–за местной топографии и ветров. Мощные вспышки поражают озеро с такой частотой, что это раньше исторически использовалась в качестве навигационного средства – как маяк. Кстати, это озеро так и прозвали: «Маяк Маракайбо» или «Вечный шторм».

Global Look Press

Кстати, книги по истории Венесуэлы приписывают молниям Кататумбо помощь в предотвращении как минимум двух ночных вторжений. Первое случилось в 1595 году, когда английский сэр Фрэнсис Дрейк начал атаку на испанских солдат через Маракайбо – и благодаря молниям армию чужаков заметили. Второе – когда в 1823 году яркие молнии «выдали» испанский флот, пытавшийся прокрасться на берег во время войны за независимость.

👍
👎
🌈
🌚
Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет