Дом и сад

Как выбрать фитолампу для комнатных растений и рассады

Солнечный свет для растений, живущих в естественной среде, самый благодатный и полезный. Но зимой, когда световой день укорачивается, им очень его не хватает. И в этом случае выручает дополнительное освещение.

Фитолампы имитируют лучи солнца, что обеспечивает развитие и рост представителей комнатной флоры. Как понять, какая лампа вам нужна и на что стоит обратить внимание?

Виды ламп

Люминесцентные

Они излучают розовый цвет, который очень хорошо влияет на развитие именно корней растения. Часто их выбирают для дополнительного освещения для рассады, которая только начала давать ростки. Но люминесцентные лампы признаны самыми опасными, потому что в них находится ртуть. А все кто, когда-нибудь разбивал градусник, знают, что собирать рассыпавшуюся ртуть опасно и хлопотно. Впрочем, как и утилизировать.

Светодиодные

Эти фитолампы – наверное, одни из лучших светильников, отвечающие требованиям даже самых придирчивых огородников и садоводов. Они экономичны, мало нагреваются, имеют хороший спектр излучения и долгий срок службы. Правда, светодиодные лампы могут быть чуть подороже остальных, но и прослужат немало.

Фото: topntp26/freepik

Энергосберегающие лампы

Их название говорит само за себя. Они чуть подороже, зато более долгосрочные в использовании. Благодаря свету они ускоряют рост, поэтому подходят и для рассады, и для взрослых комнатных растений. Но есть один нюанс: если вы хотите, чтобы лампа давала не только свет, но и тепло, энергосберегающая не подойдет – она практически не греет.

Индукционные лампы

По принципу освещения они схожи с люминесцентными. Но у индукционной лампы есть одно преимущество. Из-за того, что в самой защитной колбе нет электродов, она не нагревается. Поэтому ее можно использовать в непосредственной близости к растениям. Особенно это нужно низкорослой рассаде.

Натриевые фитолампы

Они обладают высокой светоотдачей и оказывают благоприятное влияние на цветение и созревание плодов комнатных растений. Срок эксплуатации натриевых светильников достаточно долгий. Однако при всех своих плюсах этот светильник может создать и серьезные проблемы. Одна из них состоит в том, что при сильном разогреве колбы светильник взрывоопасен. Этому может поспособствовать даже одна маленькая капля воды. Помните об этом при поливе и ни в коем случае не опрыскивайте растения вблизи раскаленных натриевых ламп.

Спектр освещения: что надо знать

Лампы также имеет разные цветовые спектры.

  • Красный спектр подходит для растений, которые находятся в период активного цветения.
  • Синий идеален для рассады.
  • Голубой и зеленый оздоравливают растение.
  • Ультрафиолет укрепляет корни.
  • Желтый усиливает фотосинтез.

Дачный сезон: что посадить на рассаду в январе

Как установить фитолампу

В зависимости от того, как вы расположите фитолампу, так и будут расти ваши растения. Поставите слева – побеги искривятся и потянутся на лево, если справа – то, соответственно, ростки накренятся в ту же сторону. Поэтому, чтобы избежать искривлений, устанавливайте лампу прямо над растениями.

Фитолампу нельзя ничем накрывать! Колбы перегреются и перегорят.

Корректируйте высоту при установке. Слишком близко – и ваши растения обгорят, слишком далеко – и они просто не получат нужную порцию света. Особенно будьте внимательны к рассаде, которая быстро меняет свой рост. Подгоняйте лампу под высоту растущих всходов.

👍
👎
🌈
🌚