Новости

Грязевой капкан: в Крыму спасли олененка, застрявшего в иле

И вновь история спасения со счастливым концом. Вернее, даже не одна, а целых две. Вытащить застрявшего в иле олененка оказалось делом из легких.

Хотел напиться воды из ручья, а сам увяз в иле, так и не дойдя до водопоя. Возле Партизанского водохранилища под Симферополем заметили застрявшего в грязи малыша. Крымчане тут же сообщили в Министерство экологии и природных ресурсов о том, что олененок отчаянно барахтается в липком месиве, но, увы, самостоятельно вылезти не может.

Фото: vk.com/public169635546 / Министерство экологии и природных ресурсов РК

На помощь животному выехали специалисты Симферопольского межрайонного отдела охотничьего надзора. Однако и им пришлось в прямом смысле слова попотеть, чтобы вытащить парня. Сразу это сделать не удалось: мешали страх олененка, его размеры и даже неуклюжесть. Он из последних сил сопротивлялся практически поглотившей его «каше», но в какой-то момент затих и как будто сдался. В отличие от сотрудника Минприроды Крыма, который, борясь с водой и грязью, пытался вытащить малыша голыми руками.

Фото: vk.com/public169635546 / Министерство экологии и природных ресурсов РК

В какой-то момент ему удалось подтолкнуть «потерпевшего», и олененок резво выскочил в воду, «допрыгал» до другого берега и вновь угодил в грязевую ловушку. Пришлось вытаскивать зверя заново.

Вкус свободы, видимо, придал животному сил, и он довольно легко отделался, выбравшись из жидкой грязи в считанные секунды. Счастливый олененок тут же рванул обратно в лес, но наверняка о своем приключении и помощи людей он будет помнить еще долго.

👍
👎
🌈
🌚