Дом и сад

Дело не в приметах: почему нельзя кормить голубей во дворе и на подоконнике

Увидеть человека, подкармливающего голубей – далеко не редкость, особенно в зимнее время года. Конечно, птицам приходится выживать в не самых простых условиях, поэтому люди из добрых побуждений пытаются помочь пернатым.

Однако добрые намерения могут привести к тяжелым последствиям, в первую очередь для самих подкармливающих. Дело в том, что голуби и другие птицы являются переносчиком опасного заболевания – орнитоза.

Что такое орнитоз

Орнитоз – это острое инфекционное заболевание, которое передается исключительно от птиц к человеку. При этом не обязательно брать пернатого на руки или кормить его с рук – достаточно побыть в месте скопления птиц и вдохнуть зараженный хламидиями воздух.

Заболевание передается воздушно-капельным путем, поэтому рискуют главным образом те, кто постоянно подкармливают птиц на окнах.

Скорость распространения орнитоза невероятно высокая. Объяснение тому весьма простое: голуби всегда собираются в стаи, завидев лакомство на карнизе окна, поэтому быстро заражают друг друга. Уже после этого, заболевшие пернатые представляют огромную опасность для населения.

Как обезопасить себя от заболевания

Самое главное – не кормить птиц в местах большого скопления людей. То есть, не делать этого в парках, на детских площадках. И соблюдать меры предосторожности: ни в коем случае не подкармливать голубей из окон и на балконе. Ведь вы рискуете пустить зараженную пыль в квартиру.

Если вам очень хочется покормить птиц, то делайте это вдали от людей и не дожидаясь, пока вас окружит стая.Испытание стужей: как помочь птицам и животным зимой

Как понять, что голуби заражены орнитозом

Поведение птиц – главный симптом, по которому можно понять, что они больны. Так, зараженный орнитозом голубь кажется вялым и сонным. Его клюв неестественно открыт, а шея вытянута: это следствие нехватки воздуха.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Правда, у некоторых представителей семейства голубиных заболевание протекает бессимптомно, что представляет собой более худший вариант для человека. С виду здоровая птица, зараженная орнитозом, может стать причиной весьма серьезных проблем со здоровьем любого, кто ее подкармливает.

Не забывайте, что под удар попадают в первую очередь дети. Поэтому обезопасить их от тяжелого течения заболевания поможет только ваша внимательность. Объясните ребенку, что подкармливать птиц – не всегда безопасно. Если хочется помочь пернатым пережить зиму – лучше смастерить кормушку и повесить ее на ближайшем к дому дереве.

👍
👎
🌈
🌚