Новости

Число погибших в Каспийском море тюленей выросло до 2500

С 3 декабря массовую гибель краснокнижных нерп обсуждает вся страна. Этот эндемик – единственный вид млекопитающих, которые живут в Каспийском море.

Количество обнаруженных погибших тюленей за 48 часов выросло в геометрической прогрессии – в субботу, 3 декабря, на берегу Каспийского моря в Махачкале обнаружили около 700 мертвых животных. Ученые еще тогда говорили, что их количество может возрасти, и их прогнозы, к сожалению, оправдались. 4 декабря число погибших тюленей достигло 2 500. Специалисты Каспийского природоохранного центра находили нерп в разных локациях, однако большинство из них были выброшены на берег в районе Юзбаша, а также между устьями рек Сулак и Шуринка.

К сожалению, такая ситуация – не первая на Дагестанском побережье Каспийского моря. Подобные случаи уже были в 2012 и в 2016 годах – тогда массовую гибель животных списали на выбросы ядовитого природного газа. Но число погибших тюленей было гораздо меньше, чем в этот раз.

Ученые пытаются понять, что послужило причиной гибели тюленей: следов насильственной смерти нет, а проведенные вирусологические и бактериальные исследования говорят о том, что гибель краснокнижных нерп была вызвана естественными, природными факторами. Однако побережье продолжают исследовать – хоть версию, что в море попали токсичные вещества, отравившие животных, уже и не рассматривают.

«Состояние внутренних органов исследованных тюленей не подтвердило гипотезу об их интоксикации тяжелыми металлами или пестицидами», – резюмировали в Минприроды Дагестана.

По данным Каспийского природоохранного центра, численность тюленей в Каспийском море не превышает 70 тысяч особей. К сожалению, точных данных у исследователей нет, так как мониторинг животных не ведется. Сейчас ученые планируют отправиться в экспедиции к местам обитания нерп, чтобы посчитать и чипировать эндемиков.

«Также в Дагестане необходим реабилитационный центр, где занимались бы ранеными и ослабленными животными, а потом выпускали на волю. Такие центры есть в Казахстане, Иране, Владивостоке, Калининграде, Санкт-Петербурге и на Байкале. Пора и в Дагестане создать что-то подобное», — отметил Заур Гапизов, генеральный директор Каспийского природоохранного центра.

👍
👎
🌈
🌚