Удивительный мир

Ананасовый экспресс и огненный вихрь: 11 самых необычных природных явлений

Экстремальные погодные явления в последнее время все чаще появляются в новостях. Мы то и дело слышим о необычайно сильных ураганах, торнадо, извержениях вулкана. Но, как оказалось, существуют и более странные и причудливые атмосферные явления. Кстати, их названия тоже очень интригуют.

Атмосферная река (Ананасовый экспресс)

Это «река» водяного пара в небе, которая может достигать 2000 миль в длину, 500 миль в ширину и двух миль в глубину. Сильные ветры иногда выталкивают их из срединно-океанических районов к побережью континентов.

Самые тяжелые атмосферные реки за всю историю обрушивались на США и Канаду и вызывали самые большие наводнения за последние столетия. Например, в 1861 году центральная долина Калифорнии была затоплена настолько, что превратилась в настоящее внутреннее море длиной 300 миль и шириной 20 миль.

Некоторые синоптики называют атмосферную реку ананасовым экспрессом, если она «прикатывает» из района Гавайев.

Фото: Rolando L¨®pez/XinHua

Бомбовый циклон

Это вращающийся, быстро усиливающийся шторм, который приносит с собой сильный дождь или снег. Он возникает в результате бомбогенеза — когда атмосферное давление во время шторма падает не менее чем на 24 миллибара за 24 часа, в результате чего система «взрывается».

Дерехо

Это широко распространенный, сильный и продолжительный ураган, быстро движущийся по прямой линии, обычно вызываемый грозой. Термин derecho (испанское слово, означающее «прямой») обозначает шторм с порывами не менее 93 км в час и ущербом, который распространяется более чем на 386 км. По сообщениям, дерехо в августе 2020 года, пронесшееся по Айове, повредило тысячи домов и миллионы акров засеянных полей.

Внезапная засуха

Так называют быстрое наступление засухи, спровоцированное малым количеством осадков, аномально высокой температурой, сильным ветром и палящим солнцем. Почва и растения моментально теряют излишнюю влагу, — что может погубить урожай.

Фото: freepik

Огненный вихрь

Вращающийся вихрь горячего воздуха, газов и тлеющих углей, который быстро поднимается от сильного лесного пожара, может уносить дым, обломки и пламя на сотни футов в атмосферу. Эти «водовороты» имеют диаметр до 150 метров.

Мягкий град

Капли жидкой воды замерзают на поверхности кристалла снега. Когда этот процесс продолжается так, что форму исходного кристалла больше невозможно идентифицировать, полученный кристалл называют мягким градом. В экстремальных атмосферных условиях капли очень холодной воды намерзают на снежинки и падают вместе с ними, ударяясь о землю с мягким шлепком.

Холодный огонь ледяного неба: 10 удивительных фактов о северном сиянии

Хабуб

На арабском языке этот термин означает «взрыв» и описывает густую, сильную пыльную или песчаную бурю. Слово прижилось, когда более интенсивные хабубы прокатились по Ближнему Востоку, Северной Африке и Индии, привлекая внимание средств массовой информации. Ветер может нести пыль со скоростью до 60 миль в час, нанося вред всему вокруг. Явления эти хоть и опасные, но проходят быстро: примерно за час.

Ледяной туман

Обычно туман состоит из водяного пара, но иногда частицы льда тоже могут создавать эфемерный туман. Это явление обычно встречается в глубоких горных долинах.

Сибирский экспресс

Так называют всплеск чрезвычайно холодного воздуха, созданный системой высокого давления, которая развивается над Сибирью, проходит через Северный полюс и попадает в Канаду или США, вызывая падение температуры там. Иногда же эти системы движутся прямо на восток и захватывают Японию.

Снежный Армагеддон

Слово «snowmageddon» и его красочные синонимы придумали средства массовой информации – они используют это определение, когда снежная буря обрушивается на район, где обычно выпадает мало снега. Одним из известных случаев стала снежная буря в январе 2016 года, которая обрушилась на Вашингтон, округ Колумбия, и на несколько дней закрыла город. А сейчас самое время применить это слово к Приморскому краю, где в некоторых районах за два дня выпало 6 месячных норм осадков, а дома замело по самую крышу.

Штормотрясение

Некоторые бушующие над океаном штормы, особенно ураганы, могут создавать очень большие волны, которые обрушиваются на морское дно. Иногда это вызывает вибрации на поверхности Земли, подобные вибрациям при землетрясении. Исследователи открыли это явление всего несколько лет назад. Но изучая прошлые сейсмические записи и следы штормов, они обнаружили, что с 2006 по 2019 год у побережья США и Канады произошли тысячи штормовых землетрясений. Некоторые из них были такими же сильными, как землетрясение магнитудой 3,5.

Грозовой снег

Это словосочетание говорит само за себя: оно описывает грозу с громом и молнией, «извергающую» снег вместо дождя. Явление на самом деле очень редкое – зимой грозы почти никогда не бывает. А если и случается, то это очень эффектно – и, честно сказать, страшно.

👍
👎
🌈
🌚