Удивительный мир

Великий Смог: 70 лет назад в Лондоне из-за ядовитого тумана погибло 12 тысяч человек

Число пострадавших превысило сто тысяч человек. Причину трагедии ученые смогли раскрыть только 64 года спустя.

Ровно 70 лет назад в Лондоне произошла экологическая катастрофа, унесшая жизни 12 тысяч людей. 5 декабря 1952 года на столицу Великобритании опустился удушающий туман с серным запахом, который позднее назвали Великим Смогом.

Накануне Лондон попал в зону действия антициклона, что привело к так называемой температурной инверсии: под «крышкой» теплого воздуха скапливался холодный воздух без возможности смешения. По улицам все больше и больше распространялся холодный туман, которому некуда было рассеиваться. Чтобы согреться, люди стали больше топить камины и печи углем. На этом дешевом топливе работали и многочисленные угольные электростанции.

Фото: Mary Evans Picture Library

С каждым днем туман усиливался, накапливая все выбросы городской жизни: выхлопные газы, отходы заводов и угольных электростанций, сажу и копоть из тысяч печей и каминов. Из-за полного отсутствия ветра все больше увеличивалась концентрация загрязняющих веществ в воздухе. Туман сгущался: невозможно было разглядеть даже собственные ботинки. В городе прекратилось движение транспорта, работало только метро. Закрылись многие предприятия и магазины из-за того, что густой туман проникал даже в помещения. Отменили мероприятия, концерты и показы кино, так как за плотной завесой зрителям не видно было сцены.

Едкий туман парализовал даже работу скорой помощи, врачи не могли выезжать к пациентам – тем приходилось самим добираться до больницы. А количество пострадавших в те дни сильно выросло. Все больше людей жаловались на проблемы с дыханием. Паники не было, так как еще неизвестны были последствия этого явления.

К 9 декабря туман рассеялся, и жизнь продолжилась в обычном ключе. Только вот позже стало понятно, что Великий Смог унес жизни 12 тысяч лондонцев. Еще более ста тысяч англичан оказались в больницах с заболеваниями дыхательных путей и легочными инфекциями.

Фото: Mary Evans Picture Library

Сама же причина такого явления была открыта через несколько десятилетий. В 2016 году группа ученых опубликовала статью на эту тему в журнале «Труды Национальной академии наук США», которая и раскрыла тайну смертоносного лондонского тумана 1952 года. В материале эксперты объясняли, что причиной трагедии стал диоксид азота, выделяющийся при сжигании низкокачественного угля с содержанием серы. В тумане при смешении с водой произошла химическая реакция и в воздухе над городом образовалась сернистая кислота, вдыхание которой и сгубило жителей Лондона.

Великий смог – одна из крупнейших экологических катастроф 20 века. Тогда ученые Великобритании обратили свое внимание на защиту окружающей среды, и в этой сфере было принято несколько важных реформ. В 1956 и 1968 годах вышли законы о запрете выбросов дыма, призывавшие производства и жителей городских районов перейти на газ и топливо без дыма.

👍
👎
🌈
🌚