Удивительный мир

18 лет со дня самого сокрушительного цунами в истории: почему трагедию не смогли предсказать заранее

Цунами – это всегда необратимое и опасное климатическое явление. В большинстве случаев к нему невозможно подготовиться заранее. Ведь волны, не дошедшие до береговой линии, сложно заметить.

Страшный день

26 декабря 2004 года произошло одно из самых мощных и самое смертоносное цунами в истории человечества. В этот трагический день в Индийском океане было зафиксировано сильнейшее подводное землетрясение, которое и вызвало огромную волну – высота их достигала 15 метров.

Сильнее всего пострадало Индонезийское побережье – Индонезия, Индия, Шри-Ланка, Таиланд, Мальдивы попали под удар. Гигантские волны безжалостно смывали все на своем пути, погибло колоссальное количество людей – у тех, кто жил на побережье, шансов на спасение практически не было, целые деревни смывало в океан. При этом на поверхности океана эти волны были практически незаметны – может быть, чуть больше обычных, но гораздо быстрее. А вот у берега они вырастали, замедлялись, и сметали все на своем пути.

Фото: Craig Lovell

Последствия землетрясения ощущались даже в ЮАР, на расстоянии 6 900 км от его эпицентра. Пострадали и другие страны африканского побережья: Сомали, Мадагаскар, Кения.

Погибшие и пропавшие без вести

Подсчитать количество погибших сложно до сих пор. По некоторым данным, их может быть от 250 до 300 тысяч. Еще десятки тысяч человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Некоторым удается вернуться в семью – известны истории, когда считавшиеся погибшими дети возвращались обратно спустя 7, а то и 10 лет. Но это выглядит просто чудом.

В той катастрофе пострадало немало туристов – был самый разгар сезона. По некоторым данным, больше всего пострадало приезжих из Скандинавии – Швеция тогда заявила о свыше 50 погибших и 1300 своих граждан, пропавших без вести.

Из-за цунами произошло еще одна трагедия – на Шри-Ланке в буквальном смысле волны смыли пассажирский поезд. Внутри него находились 1700 людей, все они погибли. Эта катастрофа считается крупнейшим железнодорожным бедствием в истории.

Фото: NOAA/unsplash.com

Отсутствие системы обнаружения цунами

Эта ужасающее по своей масштабности стихийное бедствие стало одним из самых обсуждаемых и смертоносных в мире. Самое удивительное, что никакого оповещения о надвигающимся цунами не было. Туристы продолжали наслаждаться отпуском, а местные жители занимались своими делами: никто и не догадывался, что это были их последние минуты жизни…

Так получилось по одной простой причины – в Индийском океане, регионе, где происходит до 80 процентов самых мощных землетрясений, попросту не было системы обнаружения цунами, ее не существовало. Не было и системы оповещения жителей прибрежных районов о стихийных бедствиях. Эти два фактора стоили жизней сотням тысяч человек. И лишь после цунами 2004 года было принято решение запустить систему, которая будет предупреждать о катаклизмах в Индийском океане. Она заработала в 2006 году – и работает до сих пор.

Сейчас эту трагедию даже романтизируют: снимают фильмы, пишут книги. Впрочем, наверное, это лучшее, что можно сделать по следам трагедии – после исправления ошибок, которые к ней привели.

👍
👎
🌈
🌚